Суббота, 12.07.2025, 07:44
Информационно-методический отдел
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Мои статьи

Междометие как особая часть речи

Конспект открытого урока русского языка в 4 классе

Тема: Междометие как особая часть речи

Тип урока: Открытие нового знания

Цель: сформировать новое знание:

Междометие как особая часть речи, которая выражает чувства, не называя их. Междометия не относятся ни к самостоятельным, ни к служебным частям речи.

Задачи:

  1. Развивать умение определять междометия, их группы. правила правописания и постановки знаков препинания при междометиях.
  2. Развивать коммуникативные компетенции учащихся, умения работать с информацией и выражать свои мысли.
  3. Формировать общеучебные навыки:

- умение понимать и сохранять учебную задачу;

-умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль;

-умение наблюдать, сравнивать.

4. Воспитывать умение работать в коллективе, навык сотрудничества.

Вид урока: развивающий
Оборудование: компьютер, проектор, схема, карточки, портфолио урока.

 


Ход урока

  1. Организационный момент. Объявление темы и целей урока.

–Ах! Какие хорошие дети! Настроение? Я думаю, что у нас с вами всё получится!

Обратите внимание, что на каждом столе находится портфолио урока. За каждое задание, вы будете ставить кол-во баллов в своём портфолио. В конце урока мы определим, насколько успешны вы были.

 

-Ребята, вы давно уже путешествуете по городу Речь. А живут в этом городе части речи. С некоторыми из них вы уже знакомы. На этом уроке нам предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие, мы познакомимся с новыми словами, акцентируя внимания на чувствах.

II.Работа по теме урока.

2.1.А теперь 1 задание.

-У каждого из вас на парте лежат схемы изученных вами частей. У нас сегодня праздник – новоселье, мы расселяем жителей по домам. Но помните, что каждый житель должен попасть только в свой дом.

 

 

 

ЧАСТИ РЕЧИ

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ СЛУЖЕБНЫЕ

Предлоги Частицы Союзы

ИМЕНА

  • Прил. Числ. Глагол Местоим.

 

-Какие это части речи?

-На карточках записаны слова:

Зима, снежный, падает, мы, пять, не, под, и, ах.

-Расселить жителей по квартирам.

Какие это части речи?

-Проверяем.

-Молодцы!

- А сейчас в портфолио поставьте баллы. Посчитайте: сколько вы верно вписали частей речи? от 0 - 8

-Какое слово осталось без дома?

-Почему? Можно задать вопрос? А изменить?

-Почему эта часть речи особенная?

-В конце урока мы с вами определим её отличие от всех других и узнаем об её функциях.

 

2.2.Работа в тетради.

-Открыли, записали дату, классная работа.

Положите, пожалуйста, ручку.

Просмотр отрывка мультфильма.

-Ребята, вы сейчас посмотрите отрывок из мультфильма. После просмотра вы должны назвать как можно больше слов, которые вы услышали.

Мультфильм. 2 минуты.

-Как звали главных героев?

- Какие ещё слова запомнили?

-Что выражают?

- У вас на столе карточки: к словам левого столбика подберите слова в соответствии с чувствами и эмоциями, которые они обозначают.

АХ!

РАДОСТЬ

ОХ!

СТРАХ, СОЖАЛЕНИЕ

ЭЙ!

ПРИЗЫВ

УРА!

ВОСТОРГ

АЙ!

БОЛЬ

-Проверка.

Ответы детей.
А) Выражающие чувства. Междометия выражают чувства.
Б) Побуждают к действию.

Итог. Портфолио. Посчитайте. Кто верно определил 0-5,поставьте баллы.

-Кто запомнил, что обозначают эти слова? Чувства, эмоции.

-Назовите ещё раз, какие положительные из них?
- Отрицательные?

Вывод. Эмоции бывают положительные и отрицательные.

-Слова, о которых мы сегодня будем говорить, называются междометия.

- Из истории: междометие было известно еще в 1 веке до н.э. в латинском языке. В переводе с латинского обозначает «брошенное между полнозначными словами».

2.3.- Вернёмся к схеме и запишем.

-Что же выражают междометия?

-Чувства, но не называя их.

Физминутка!!!.

-Если услышите междометие, которое выражает добрые чувства – руки вверх и хлопок, если междометие, которое выражает отрицательные чувства – приседаем.

АХ,ОХ,ЭЙ,ОЙ,УРА,ОГО,УВЫ,УХ,ЗДРАВСТВУЙТЕ.

 

-Какое слово вам показалось необычным для междометия?

-ЗДРАВСТВУЙТЕ! Это этикетные междометия.

Чтобы выделить третью группу междометий обратимся к стихотворению О. Дриз. Попробуйте догадаться, какие междометия использованы автором?
- Как вы бы назвали эту группу?
Добрые слова не лень,
Повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота, всем, идущим на работу,

Кузнецу, ткачу, врачу,
"С добрым утром!" - я кричу.
"Добрый день!"- кричу я вслед,
Всем, идущим на обед.
"Добрый вечер!" - так встречаю,
Всех, домой спешащих к чаю.

Вывод: слова « здравствуйте», «спасибо», «до свидания»
составляют третью группу – это этикетные междометия. Какие междометия вы можете добавить в эту группу?
Приведите примеры (письменно)

3.Применение нового знания.

Работа с учебником с. 49 – правило!

 

-Закончи в рифму…Запиши, поставь знак.

Коль заблудишься в лесу -
Закричишь: Ау-ау!

Обуял внезапно страх-
Вырвалось невольно: -Ах!

Удаляли зуб больной -
Застонал от боли: -Ой!

Если друг подвёл при всех-
Ты ему с упрёком: -Эх!

Матч на первенство двора-
Побеждаем мы: Ура!

Мчался быстро, во весь дух
И устал, конечно: Ух!

-ИТОГ. Портфолио. Посчитайте баллы.

 

-Я сейчас вам открою тайну. Вы умеете говорить на нескольких языках! Не верите?

Посмотрите на упражнение 181. Прочитайте текст. Как вы думаете, есть ли в нашем языке слова, которые будут понятны и англичанину, и французу, и немцу? (Чтение с текста на партах).
Человек неожиданно коснулся накаленного предмета. Отдернув руку, он

непроизвольно вскрикнул: "Ой!" Вскрикнет русский, вскрикнет негр, таджик, чукча, англичанин или полинезиец. Закричат обязательно, помимо воли.

При этом вряд ли кто-нибудь из них разразится хохотом или произнесет

нечто вроде: "тюрлю-тютю!". Все одинаково выкрикнут: "Ой!", "Ах!", "Ох!","Уф!" Очевидно, именно эти восклицания естественны, свойственны всем людям, где бы они ни жили.

От чрезмерного холода все мы содрогаемся: "бррр!". Жара вызывает

возглас наподобие "фффу!". Это не зависит от нашего намерения, приходит на язык само собой, у всех одинаково.

- Какие междометия вы нашли?

-Вывод? Посоветуйтесь в парах.

На всех языках мира междометия звучат одинаково и выражают эмоции и чувства!

5. Закрепление материала.

5.1.*Составьте предложения по схемам. (На доске плакат со схемами).

 

Ах,

Ура!

Ох!

Эх,

Ух! ………………..

(Запись предложений в тетрадь).ПО ВЫБОРУ. Прочитать выразительно!

– Какие чувства вы выразили в этих предложениях?

– Как вы думаете, для чего нужны в нашей речи слова: Ой, Ах, Эх, Ух?

*– Вывод: с помощью этих слов можно выразить чувства, эти слова делают речь эмоциональней и богаче.

Проверка! Читают вслух.

Итог. Посчитайте предложения. Портфолио! 1-4.

 

6.Итог.Рефлексия.

-Что же такое междометие?

-Почему особая часть речи?

-А сейчас вам предстоит оценить свою работу на уроке. Возьмите в руки свой портфолио урока, посчитайте, сколько Баллов вы заработали и оцените свою работу на уроке.

«5»- 24-28

«4»- 19-23

«3»- 14-18

7. Вариативное домашнее задание:

Создать рекламу междометия.

Сочинить сказку о междометии.

Нарисовать междометие (внешность отражает внутренние качества).

В помощь вам небольшой мультфильм. А о чём он, поделимся впечатлениями после просмотра.

-Молодцы! Спасибо за урок.

 

 

ПОРТФОЛИО

Задание 1

 

Задание2

Задание3

Задание4

Задание5

Итого

0 - 8

 

0 - 5

0 - 6

0 - 5

1-4

28

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Мои статьи | Добавил: metodotdel (13.03.2018)
Просмотров: 2093 | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Корзина
Поиск
Облако тэгов
Акция методический поезд Учителя аттестация материалы для аттестации методическая копилка проблемный урок история появления книги методические разработки презентация Проект ТНР МЭ ВсОШ 19-20 протокол рейтинг ДРОЗД-Волхов муниципальные олимпиады астрономия ВсОШ 20-21 МЭ ВсОШ 20-21 по астрономии МЭ ВсОШ 20-21 МЭ ВсОШ 21-22 МЭ ВсОШ 22-23 МЭ РОШ 22-23 МЭ РОШ 2022-2023
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2025Бесплатный хостинг uCoz